名前
件名
メッセージ
メールアドレス
URL
文字色
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

2/23 全塾戦について - 植松亜樹

2019/02/16 (Sat) 18:52:01

2/23(土)に行われます、第24回対慶應義塾大学體育會弓術部親善試合の詳細をお知らせ致します。

【日時】
平成31年2月23日(土)
【会場】
日吉志正弓道場(〒223-0061 横浜市港北区日吉4-1-1)

【タイムスケジュール】
9:30 附矢開始
10:20 附矢終了
10:30 試合開始
12:00 試合終了
進行により前後する可能性がございます。

【競技方式】
體育會1チーム、本校1チーム、混合立1チームの計3チーム、6人立1人20射の計120射で順位を決定致します。

お忙しいこととは存じますが、OB・OGの皆様方のお越しを心よりお待ちしております。

東邦戦結果速報 - 渥美

2019/01/20 (Sun) 17:09:04

本日、台東リバーサイドスポーツセンター弓道場において、第5回対東邦大学定期対抗戦が行われました。簡単ではありますが以下に結果をご報告致します。

団体戦(120射)
優勝 本塾 63中
(齋藤14/岩元・竹谷7/小林5/植松12/藤阪11/新井14)
準優勝 東邦大学 48中

個人戦(20射)
優勝 齋藤 響 14中
3位 新井 雄裕 14中
4位 植松 亜樹 12中
5位 竹谷 智 11中
女子優勝 植松 亜樹 12中
新人賞 竹谷 智 11中

最後となりましたが、お忙しいところお越しくださいました佐藤さん、有り難うございました。

第5回対東邦大学定期対抗戦について - 植松亜樹

2019/01/13 (Sun) 13:11:47

外務より、1月20日(日)の対東邦大学定期対抗戦についてご連絡致します。

【日時】
2019年1月20日(日)

【会場】
台東リバーサイドスポーツセンター5F弓道場
〒111-0024 東京都台東区今戸1-1-10
http://www.taitocity.net/zaidan/riverside/ 

【時程】
10:00 開会式、終了後的付け
10:20 競技開始
12:20 昼食
13:20 競技再開
(15:00頃~ 競射)
15:50 競技終了
16:00 閉会式

【試合形式】
団体戦:各校6人×1チーム、1人20射、計120射
制限時間 8分30秒
個人戦:1人20射
制限時間 5分30秒

【表彰】
団体戦:優勝、準優勝
個人戦:1-5位、新人賞、女子優勝

お忙しいこととは存じますが、OB、OGの皆様のお越しを心よりお待ちしております。

寒稽古終了のご報告 - 中野瑛理佳

2019/01/09 (Wed) 13:34:44

明けましておめでとうございます。

本日の練習をもちまして、4日間に渡る寒稽古が無事終了致しました。班練習を中心とした綿密な指導体制により、各人が自分の射を見つめ直し、射技の向上に努める良い機会となりました。

今後も部員一丸となって練習に励み、東邦戦、全塾戦ならびに春シーズンに向けて精進して参ります。何卒宜しくお願い致します。

最後になりましたが、寒稽古にお越しくださいました平出先生、佐藤さん、どうもありがとうございました。

1/10 田村杯について - 植松亜樹

2019/01/04 (Fri) 20:08:48

1/10(木)の田村杯についてご連絡いたします。

【場所】駒沢オリンピック公園弓道場

【タイムテーブル】
9:30 開会式
9:45 試合開始(坐射、5人立、8射)
-10:35
10:40 試合再開(立射、3人立、12射)
-11:30
11:40 競射
12:10 閉会式

【試合形式】
・個人戦のみ、20射
・5人立、坐射で8射後、3人立、立射で12射となります

【表彰】
個人第1位~第3位、新人賞

お忙しいとは存じますが、OB・OGの皆様方のお越しを心よりお待ちしております。

紅葉会結果速報 - 齋藤響

2018/12/02 (Sun) 18:54:32

本日、ひだかアリーナに於きまして第42回紅葉会が開催されました。簡単ではありますが以下に結果をご報告致します。
団体戦(36射)
優勝:東京慈恵会医科大学Aチーム 21中
準優勝:本塾Aチーム 19中(藤阪5/笠原5/植松9)
第3位:昭和大学Aチーム 17中
第9位タイ:本塾Cチーム 12中(岩元5/中野3/金子4)
第17位タイ:本塾Bチーム 10中(山東2/大塚5/兵頭3)

個人戦(12射)
第3位:植松亜樹 9中

最後となりましたが、お忙しいところお越しくださいました齊藤さん、有り難うございました。

第42回紅葉会について - 新井雄裕

2018/11/27 (Tue) 19:24:46

外務より、紅葉会についてご連絡いたします。

【日時】平成30年12月2日(日)

【場所】日高市文化体育館 ひだかアリーナ
〒350-1296 埼玉県日高市南平沢1010番地

【競技日程】
9:30 開会式
10:00 矢渡し
10:30 行射開始
15:30 行射終了
16:00 競射開始
17:00 競射終了
17:30 閉会式

【競技方法】
団体戦は、1チーム最高3人、最高36射の総的中数をもって争う。個人戦は、団体戦の個人の的中数をもって争う。

【表彰】
団体戦:優勝、準優勝、第3位
個人戦:優勝、準優勝、第3位、第4位、第5位
新人賞、最高学年賞

お忙しいこととは存じますが、OBOGの皆さまのお越しを心よりお待ちしております。

関東大会結果報告 渥美

2018/11/25 (Sun) 18:56:59

本日、東京武道館に於きまして第114回関東医科学生弓道大会が行われました。簡単ではありますが、以下に結果をご報告致します。

団体戦(120射)
優勝 信州大学 70中
準優勝 東京慈恵会医科大学 64中
3位 本塾 64中(藤阪14/荒井9/新井14/人見12/植松・笠原5/齋藤10)

個人戦
5位 新井雄裕 14中

最後になりましたが、お忙しい中お越しくださいました、大澤先生、平出先生、宇井先生、齊藤さんありがとうございました。

功労賞のご案内 - 金子

2018/11/20 (Tue) 19:09:37

今年度の体育会功労賞授賞式の詳細についてご案内致します。
お忙しいことと存じますが、先生方にも是非お越しいただき、受賞をお祝い頂けましたら幸いでございます。

〈功労賞授賞式〉
11月30日(金)17:00開場、18:00開会 於:北里講堂

変更等ございましたら、随時こちらのBBSにてご連絡させて頂きますのでよろしくお願いいたします。

第114回関東医科学生弓道大会について - 新井雄裕

2018/11/20 (Tue) 18:03:45

外務より、関東大会についてお知らせいたします。

【日時】平成30年11月25日(日)

【場所】東京武道館

【時程】
9:00 開場
9:30 開会式、矢渡し、的付け
10:15 競技開始
16:45 競射
17:35 閉会式
18:00 閉場

【表彰】
団体戦 優勝、2位、3位
個人戦 優勝、2位、3位、4位、5位
新人賞


お忙しいこととは存じますが、OB OGの皆様のお越しを心よりお待ちしております。


三医大戦結果報告 - 岩元裟羅

2018/11/03 (Sat) 17:53:24

本日、東京慈恵会医科大学弓道場に於きまして第49回三医大戦が行われました。簡単ではありますが、以下に結果をご報告致します。
団体戦(160射)
優勝: 東京慈恵会医科大学 81中
準優勝: 本塾 79中(山田9/植松12/小林8/新井9/藤阪8/齋藤13/人見10/荒井10)
第三位: 千葉大学 55中
個人戦
準優勝:齋藤響
第四位:植松亜樹
最後になりましたが、お忙しい中お越しくださいました水間先生、宇井先生、齊藤さんどうもありがとうございました。

三医大戦について - 新井雄裕

2018/11/01 (Thu) 20:09:35

外務より、三医大戦についての連絡です。

1.日時、場所
・日時 2018年11月3日(土)
・場所 東京慈恵会医科大学国領キャンパス(京王線国領駅より徒歩15分)

2.日程
9:25 開会式
9:45 競技開始
10:35 団体戦1立ち目終了
10:35 個人戦開始
   団体戦2立ち目
12:55 個人戦行射終了
13:20 個人戦競射開始
14:20 個人戦競射終了
14:30 団体戦3立ち目
16:45 団体戦5立ち目終了
16:55 団体戦競射開始
17:25 団体戦競射終了
17:35 閉会式


3.競技内容
 団体戦は各校8人とし、国領弓道場では8人立ちはできないため、4人ずつ2立ち出場するものとする。1人20射、計160射の総的中数で競う。個人戦は、2,3射詰めで競う。



4.入賞
団体戦:優勝、準優勝、第三位
個人戦:優勝~第五位、新人賞、最高学年・OB賞


お忙しいこととは存じますが、OBOGの皆様のお越しを心よりお待ちしております。

筑波大学戦結果速報 - 藤阪 和

2018/10/27 (Sat) 17:30:42

本日、駒沢オリンピック公園弓道場に於きまして第6回筑波大学対抗戦が行われました。簡単ではありますが以下に結果をご報告いたします。

団体戦(120射)
優勝:本塾Aチーム72中(山田10/荒井15/藤阪11/人見13/植松12/齋藤11)
準優勝:筑波大学Aチーム54中
三位:本塾Bチーム46中(笠原10/谷内4/竹谷・金子4/新井11/小林8/浅井9)
個人戦
優勝:荒井将季13中
準優勝:人見諒11中
第四位:藤阪和10中
第五位:笠原美沙9中

最後になりましたが、お忙しい中お越しくださいました、齊藤さんありがとうございました。

第6回対筑波大学定期対抗戦について - 新井雄裕

2018/10/23 (Tue) 22:15:27

外務より、筑波大学戦についてお知らせいたします。

【日時】2018年10月27日(土)

【場所】駒沢オリンピック公園弓道場(世田谷区駒沢公園1-1)

【時程】
9:30 開会式
9:50 競技開始
12:45 昼食
13:20 競技再開
15:40 競技終了
16:00 閉会式

【競技】
団体戦:各校6人×2チーム、各人20射、計120射 制限時間8分30秒
個人戦:1人16射 制限時間5分30秒

【入賞】
団体:優勝 準優勝 第三位
個人:優勝 準優勝 第三位、第四位、第五位、新人賞、最高学年賞

お忙しいこととは存じますが、OBOGの皆様のお越しを心よりお待ちしております。

無題 - 阿部雄志

2018/10/18 (Thu) 17:00:20

本日,平成30年度の医師臨床研修マッチング結果が発表されました.
6年生(98回生)2名はそれぞれ以下の病院にマッチ致しました.

阿部 雄志:慶應義塾大学病院(大学一貫コース)
三角 昂之:川崎市立川崎病院

マッチングも無事に終了し,残すは医師国家試験のみとなりました.合格へ向けてより一層勉学に励むとともに,最高学年として弓道部のためにできることをしてまいります.今後とも,変わらぬご指導のほどよろしくお願い申し上げます.


Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.